Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 21:19
Включить версию для слабовидящих Приветствую Вас Гость | RSS




Управление образования

Администрации Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » О подходах к организации горячего питания в образовательных организациях, переведенных на дистанционное обучение
16:36
О подходах к организации горячего питания в образовательных организациях, переведенных на дистанционное обучение

Вторая четверть 2020/2021 учебного года началась без проблем в части обеспечения учащихся 1-4 классов и учащихся льготных категорий бесплатным горячим питанием.
    Всеми общеобразовательными учреждениями заключены контракты на услугу по организации горячего питания с индивидуальными предпринимателями, обществами с ограниченной ответственностью. Питание осуществляют: ИП Павлюк В.В., ИП Рыбаченко Н.А., ИП Дегтярева В.А., ИП Шмакова Н.В., ООО «Феникс», ООО «Неман», ООО «Альфаснаб».
    Питание осуществляется в школьных столовых или в пунктах приема пищи в школах с привозным питанием.
    Администрация Красногвардейского района доводит до сведения родителей разъяснения Министерства просвещения Российской Федерации о подходах к организации горячего питания в организациях, переведенных на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации.
В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 47-ФЗ) обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случаях полного или частичного перевода обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций на карантин и/или дистанционный формат обучения, введения дополнительных каникулярных периодов с целью профилактики случаев заболевания обучающихся новой коронавирусной инфекцией и иными инфекционными и вирусными заболеваниями, не подразумевающих посещение обучающимися 1 – 4 классов образовательной организации, обеспечение организации бесплатного горячего питания за счет средств Субсидии не осуществляется, поскольку дети не находятся в образовательной организации. Применение иных подходов к организации мероприятий, реализуемых с использованием средств Субсидии, по мнению Минпросвещения России, противоречит целеполаганию предоставления бесплатного горячего питания непосредственно в образовательной организации, а также не позволяет обеспечить контроль за целевым характером использования средств Субсидии, т.е. гарантировать направление соответствующих средств федерального бюджета именно на организацию горячего здорового питания обучающихся 1 – 4 классов (содержащего сбалансированный набор питательных веществ и микроэлементов, соответствующих требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08, МР 2.4.0179-20 и др.).
 

Просмотров: 392 | Добавил: Оленка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Copyright MyCorp © 2024