Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 02:43
Включить версию для слабовидящих Приветствую Вас Гость | RSS




Управление образования

Администрации Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 31 » Команда Красногвардейского района достойно выступила на XII Республиканском фестивале ученического творчества на крымскотатарском языке
17:31
Команда Красногвардейского района достойно выступила на XII Республиканском фестивале ученического творчества на крымскотатарском языке

Команда Красногвардейского района достойно выступила на XII Республиканском фестивале  ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа»

       27 марта 2015 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42 имени Эшрефа Шемьи-заде г.Симферополя»  состоялся XII Республиканский фестиваль  ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа». Организаторы фестиваля ставили перед собой следующие цели: повышение престижа крымскотатарского языка, привитие интереса молодежи к культуре и традициям родного народа, содействие развитию и популяризации детско-юношеского театрального и литературного творчества.

      Фестиваль включал следующие конкурсы:

  • конкурс литературных творческих работ;
  • конкурс театральных коллективов «Театр – зеркало жизни»;
  • конкурс мультимедийных презентаций «Семейные реликвии».

      В конкурсе литературных творческих работ приняли участие 98 учащихся из 80 общеобразовательных организаций Республики Крым. Учащаяся 10 класса МБОУ «Амурская школа» Красногвардейского района Татарисова Севиля заняла в данном конкурсе 2 место (руководитель Джемилова З.Ш.).        

       В конкурсе мультимедийных презентаций «Семейные реликвии»  приняли участие 18 учащихся. Призерами стали: учащийся 10 класса МБОУ «Красногвардейская школа №1» Ибраимов Ридван, занявший 2 место (руководитель Палабуюк Э.Н.); учащиеся МБОУ «Калининская школа» 8 класса Аблялимова Ваде и 6 класса Абдулмажитова Эмине, занявшие  3 место (руководитель Исмаилова Л.У.).

        В конкурсе театральных постановок приняли участие 7 школьных театральных коллективов Крыма. Призовое 2 место занял коллектив «Чокъракъ» МБОУ «Марьяновская школа» Красногвардейского района (руководитель Бекирова З.С.), исполнивший авторское произведение учителя, посвященное теме Великой Отечественной войны и депортации крымских татар. Выступление нашего коллектива тронуло зрителя до слёз.

        Жюри отметило высокое исполнительское мастерство учащегося 10 класса МБОУ «Марьяновская школа» Абибуллаева Илимдара и наградило его дипломом за лучшую мужскую роль в номинации «Лучший актер». Он же был отмечен жюри в районном этапе фестиваля за актерское мастерство.

        Все победители районного этапа фестиваля достойно представили наш район и вернулись с Республиканского этапа фестиваля с дипломами от Министерства образования, науки и молодежи Крыма. Учителя крымскотатарского языка и литературы, подготовившие призеров, заслужили слова благодарности членов жюри.

        По сведениям ЮНЕСКО, крымскотатарский язык отмечен как язык, находящийся в серьезной опасности. Согласно толкованию международной организации, язык, находящийся в большой опасности, является языком, на котором разговаривает только старшее поколение, которое использует его в общении между собой, преимущественно в быту и после смерти которого и происходит вымирание всей языковой системы данного народа.

         Сегодня в мире говорят на более чем 6 тысячах языках. 96% из них используют всего 4% населения нашей планеты. Почти половина из существующих в мире языков находится на грани исчезновения. Каждый месяц исчезают два языка. Чтобы не лишиться родного языка и обеспечить будущее наших детей и внуков, очень важно учителям крымскотатарского языка и литературы проводить постоянную работу по повышению престижа крымскотатарского языка.      

Методист отдела информационно – методического сопровождения Э.Э. Абсеутова.

Просмотров: 565 | Добавил: TaTa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024