Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 07:27
Включить версию для слабовидящих Приветствую Вас Гость | RSS




Управление образования

Администрации Красногвардейского района Республики Крым

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 5 » Налоговые вычеты: что это такое и кто имеет на них право
17:29
Налоговые вычеты: что это такое и кто имеет на них право

Налоговый вычет - это сумма, уменьшающая налоговую базу по НДФЛ. Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ.

    Вычеты есть стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Условия, размер и порядок их предоставления устанавливаются строго в Налоговом кодексе РФ. Поэтому про любой налоговый вычет можно прочитать в НК РФ. Применительно к вычетам на ребенка - это сумма, с которой не удерживается 13% подоходного налога (НДФЛ).

    Осуществить право на получение налогового вычета на детей имеет каждый из родителей ребенка или приемные родители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

    Суммы и коды вычетов на детей в 2015 году:

Вычет на первого ребенка (код 114) составит 1400 рублей;

На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;

Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3000 рублей;

Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 3000 руб.

    Обратите внимание, указанные суммы в рублях - это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1400 +1400 +3000)*0,13=754 р. ежемесячно. В таком же размере одновременно имеет право получать вычет второй родитель (опекун), если имеет доход, облагаемый налогом. Необходимые документы для получения налогового вычета на детей: - свидетельство о рождении на каждого ребенка; - заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей); - на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Предоставление двойного вычета на ребенка

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери одиночке или одному из родителей (усыновителей) по их выбору. Для этого необходимо заявление об отказе одного из родителей. Обязательным условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ, у родителя, передающего право на вычет.

    Вид вычета матери-одиночке - это стандартный налоговый вычет. Родителю, на обеспечении которого находится ребёнок, государство предоставляет право уменьшить свой доход, который облагается подоходным налогом, на размер стандартного налогового вычета. Мать - одиночка имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере от того, который установлен для обычного родителя не потому, что она мать - одиночка, а потому, что она является единственным родителем. В НК РФ сказано, что этот налоговый вычет предоставляется в двойном размере именно единственному родителю. Это сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового Кодекса РФ. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Мама, которая находится в разводе, не является единственным родителем и в связи с этим не может получать стандартный вычет на ребенка в двойном размере. Единственный родитель вправе получить стандартный налоговый вычет в двойном размере, если запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует или внесена со слов матери. Подтверждением права на такой вычет может быть составленная по форме №25 справка о рождении, которая выдана органом ЗАГС. Стандартный налоговый вычет в двойном размере может получить единственный опекун независимо от состава своей семьи и факта лишения родителей опекаемого родительских прав.

    В связи с вступлением в брак одинокая мать перестает получать стандартный вычет на ребенка в двойном размере независимо от того, усыновил супруг ее ребенка или нет. Однако если ребенок находится на его обеспечении, то такой супруг имеет право на вычет. У обычной матери из суммы начисленной зарплаты вычитают 1400 и оставшуюся часть умножают на 13% - это получается сумма НДФЛ, которую вычтут из з/п при получении.. . У матери-одиночки из начисленной зарплаты вычтут 2800 (т. е в два раза больше) и с остатком проведут те же действия. Во втором случае НДФЛ будет меньше...

    Для получения двойного вычета, список документов дополняется: - заявление на предоставление вычета в двойном размере; - заявление другого родителя об отказе от детского вычета (при необходимости); - справка о доходах по форме 2-НДФЛ отказавшегося родителя (ежемесячно).

Если родители разведены или состоят в гражданском браке:

    Если между родителями ребенка брак не заключен, то второму родителю вычет получить возможно при предоставлении документа, подтверждающего нахождение ребенка на обеспечении налогоплательщика. Например, это может быть справка о регистрации ребенка по месту жительства этого родителя; нотариальное соглашение родителей об уплате алиментов; копия решения суда, в котором есть пояснение, с кем проживает ребенок.

Вычет на ребенка в двойном размере единственному родителю:

    Законодательством не определено понятие "единственный родитель", однако, как отмечает Минфин, родитель не является единственным в случае, если между родителями ребенка не зарегистрирован брак. Отсутствие второго родителя у ребенка может быть подтверждено одним из следующих документов:

- свидетельство о рождении, в котором указан один родитель;

- справка ЗАГСа о том, что второй родитель вписан в свидетельство о рождении со слов матери (форма 25);

- свидетельство о смерти второго родителя;

- решение суда о признании второго родителя пропавшим без вести.

Просмотров: 453 | Добавил: Оленка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024